¿Los extranjeros que residen en el Perú pueden sufragar?

De acuerdo al artículo 7º de la Ley Nº 26864, Ley de Elecciones Municipales, los extranjeros mayores de 18 años residentes en el Perú por más de dos años en un mismo distrito, con excepción de aquellos comprendidos en distritos de frontera, pueden elegir a sus autoridades locales y ser también elegidos por votación popular. Para ello, es necesario que se inscriban previamente en las Oficinas Registrales y Agencias del RENIEC, una vez abierto el «Padrón Electoral de Extranjeros».