Existe la obligación de declarar y pagar renta de segunda categoría por la donación de un bien inmueble?

No, el artículo 84° A de la Ley del Impuesto a la Renta señala que en los casos de enajenación de inmuebles o derechos sobre los mismos, el enajenante

Abonará con carácter de pago definitivo el monto que resulte de aplicar la tasa del seis coma veinticinco por ciento (6,25%) sobre el importe que resulte de deducir el veinte por ciento (20%) de la renta bruta.

A su vez, en el artículo 5° de la citada Ley se señala que para los efectos de esta ley, se entiende por enajenación la venta, permuta, cesión definitiva, expropiación, aporte a sociedades y, en general, todo acto de disposición por el que se transmita el dominio a título oneroso.

Por lo que se concluye de lo mencionado en los párrafos anteriores, que la donación; transferencia de  bienes inmuebles efectuada a título gratuito, no constituye enajenación para efectos del Impuesto a la Renta. En consecuencia por dicha operación no existe  la obligación de efectuar los pagos a  que se refiere el artículo 84° A de la Ley.

Base Legal: Artículos 5°, 84° A del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta aprobado por el D.S.    N° 179-2004-EF.