¿Pueden acogerse rentas no declaradas que se encuentran ubicadas en países con los cuales Perú puede intercambiar información fiscal o aquellas que se encuentran ubicadas en países que según nuestra ley del impuesto a la renta son considerados como países o territorios de baja o nula imposición?

De acuerdo al inciso a) del artículo 11 del Decreto Legislativo N.° 1264 y el inciso 1) del artículo 4 del Decreto Supremo N.° 067-2017-EF, los únicos países o jurisdicciones de los cuales no puede provenir la renta no declarada son aquellos catalogados por el Grupo de Acción Financiera como de alto riesgo o no cooperantes.