Si al 31.12.2015 cuento con un inmueble en el extranjero por un valor de adquisición de S/. 1 000 000.00 ¿Se puede repatriar el equivalente en dinero y acogerse a la tasa del 7%?

Solo las rentas representadas en dinero son susceptibles de repatriación y pasibles de una tasa del 7%, salvo que el dinero repatriado provenga de la enajenación del inmueble después del 31.12.2015, según lo indicado en el párrafo 6.3 del artículo 6 del Decreto Supremo N.° 067-2017-EF. De no ser así, el contribuyente podrá declarar el inmueble y acogerse a la tasa del 10%.