Un profesional independiente que genera mensualmente ingresos por sus recibos por honorarios por el importe de S/. 5,000, no presentó en el mes de octubre 2014 el PDT 616, ¿le correspondería pagar una multa?

Efectivamente, le corresponde pagar una multa por no presentar las declaraciones juradas que contengan la determinación de la deuda tributaria dentro de los plazos establecidos. La multa por dicha infracción al ser una persona natural que genera rentas de cuarta categoría asciende a 50% de la UIT (Tabla II), la cual tiene una rebaja de 90% si realiza la regularización de manera voluntaria antes de la notificación de SUNAT.

Base Legal: Artículo 176° numeral 1 del TUO del Código Tributario aprobado por el D.S. N° 133-2013-EF (Tabla II).

Régimen de Gradualidad de Sanciones, Resolución Superintendencia N° 063-2007/SUNAT