¿Cuando se deberá realizar la repatriación del dinero que se pretende invertir, a efectos de acogerse a la tasa del 7%?

El dinero deberá ser repatriado en cualquier momento posterior a la fecha de publicación del reglamento (25.3.2017) hasta la fecha de presentación de la declaración jurada.

Cabe señalar que para gozar de la tasa del 7% resulta necesario, además de repatriar el dinero, realizar las inversiones a que se refiere el artículo 7 del Decreto Supremo N.° 067-2017-EF.