¿Las personas que cuentan con dinero en su casa que correspondan a rentas no declaradas generadas hasta el 2015 podrán acogerse al Régimen?

De acuerdo al artículo 9 del Decreto Legislativo N.° 1264, para acogerse al Régimen deberá cumplirse, entre otros, con presentar una declaración jurada donde se indique el importe del dinero, identificando la entidad bancaria o financiera en la que se encuentra depositado.

Para estos efectos, el dinero que al 31 de diciembre de 2015 no se encontraba en una entidad bancaria o financiera, deberá ser depositado en una cuenta de cualquier empresa del sistema financiero nacional o extranjero hasta la fecha del acogimiento al Régimen.