¿ Por la cesión de un automóvil en forma gratuita, se debe pagar algún impuesto?

Sólo si una persona natural cede gratuitamente un automóvil a contribuyentes generadores de renta de tercera categoría, se genera una renta   bruta anual al 8% del valor de adquisición, producción, construcción o de   ingreso al patrimonio de los referidos bienes, por concepto del Impuesto a la Renta de primera categoría.

La renta ficta se considerara en la Declaración Jurada Anual, por lo   que no existe obligación de realizar pagos a cuenta mensuales.

Dicha presunción no opera si el cedente es parte integrante de las entidades a que se refiere el último párrafo del Artículo 14º de la Ley del Impuesto a la Renta, se haya efectuado a favor del Sector Público Nacional o   estén sujetas a las normas de Precios de Transferencias.

Base legal: inciso b) del Artículo 23 de la Ley del Impuesto a la Renta