¿Se debe incluir la renta no declarada que hubiera prescrito?

La inclusión de las rentas no declaradas prescritas es opcional; sin embargo, se deberá realizar el correspondiente pago del impuesto, según lo establecido en el artículo 9 del Decreto Legislativo N.° 1264 y 8 del Decreto Supremo N.° 067-2017-EF.