Si una persona natural acogió al Régimen rentas pasivas generadas a través de una entidad controlada no domiciliada (ECND), que no declara como interpósita, por incremento patrimonial no justificado (IPNJ), ¿la SUNAT podrá determinar rentas por los periodos acogidos?

Considerando que el origen de las rentas pasivas estaba identificado, el contribuyente debió acogerlas por rentas no declaradas plenamente identificadas.

No obstante ello, en el caso que el contribuyente hubiera acogido dichas rentas pasivas (generadas a través de la ECND) por IPNJ; conforme a lo dispuesto en el cuarto párrafo del párrafo 5.6  del artículo 5 del Decreto Supremo N° 067-2017-EF (modificado por Decreto Supremo N° 267-2017-EF) la SUNAT no podrá determinar deuda tributaria distinta, hasta por el importe acogido al Régimen, por periodos anteriores al ejercicio 2016 siempre que el contribuyente haya señalado que dichas rentas estaban relacionadas con los bienes, derechos, dinero y consumos declarados como IPNJ.