Sunat ¿Cómo se declara el dinero mantenido en una cuenta mancomunada en la que solo una persona generó la renta no declarada al 31.12.2015?

Deberá declarar exclusivamente aquel que generó las rentas no declaradas, según lo dispuesto en el numeral vi del literal a) del párrafo 8.1 del artículo 8 del Decreto Supremo N.° 067-2017-EF incorporado por el artículo 5 del Decreto Supremo N.° 267-2017-EF, vigente a partir del 11de septiembre de 2017.

 En este caso en el campo observaciones del rubro “depósitos de dinero al 31.12.2015” se sugiere indicar que está declarando el 100% por ser quien generó la renta, así como los nombres y apellidos de otros titulares de la cuenta mancomunada.