Sunat ¿El contribuyente puede acoger al régimen renta no declarada generada hasta el ejercicio gravable 2012 por una entidad que a partir de la vigencia del régimen de transparencia fiscal califica como entidad controlada no domiciliada?

Sí, pero solo en la medida que el contribuyente y la entidad controlada no domiciliada – a través de su representante legal –  reconozcan mediante una declaración jurada, la calidad de interposita persona de esta última y siempre que a la fecha de acogimiento el dinero, bienes y/o derechos que se encuentren a nombre de esta y que representen las rentas no declaradas, se transfieran al contribuyente.

En el referido supuesto, el contribuyente podrá acoger al Régimen el íntegro de las rentas generadas por una entidad que califica como entidad controlada no domiciliada (a que se refiere el artículo 112° de la Ley del Impuesto a la Renta) que corresponda a ejercicios anteriores al 2015 (incluso las anteriores al ejercicio 2013).