Sunat ¿Es posible acoger consumos?

 Sí. De acuerdo al párrafo 5.1del artículo 5 del Decreto Supremo N.° 067-2017-EF, la base imponible está constituida por los ingresos netos percibidos hasta el 31 de diciembre de 2015 siempre que califiquen como renta no declarada y estén representados en dinero, bienes y/o derechos, situados dentro o fuera del país al 31 de diciembre de 2015.

 Por su parte, el párrafo 5.6 del Decreto Supremo N.° 067-2017-EF, modificado por el artículo 3 del Decreto Supremo N.° 267-2017-EF, vigente a partir del 11 de septiembre de 2017, establece que tratándose de rentas no declaradas a que se refiere el párrafo 5.2 del artículo 5 del Decreto Legislativo (determinación del impuesto a la renta sobre la base de incrementos patrimoniales no justificados), se entiende que los ingresos netos percibidos al 31 de diciembre de 2015 equivalen al valor de adquisición de los bienes y derechos, más el importe del dinero y de los consumos.

 Asimismo, se debe tener en cuenta que si los ingresos netos percibidos que se declaran no están representados en dinero, bienes y/o derechos de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 5, la respectiva renta no declarada se considera como no acogida a Régimen, salvo se trate de consumos en el caso de rentas no declaradas a que se refiere el párrafo 5.2 del  artículo 5 del Decreto Legislativo