Sunat ¿Se consideran consumos aquellos destinados a adquirir bienes y derechos con los que se contaba al 31 de diciembre de 2015?

No, pues el inciso b) del párrafo 1.1 del artículo 1 del  Decreto Supremo N.° 067-2017-EF, incorporado por el artículo 5 del Decreto Supremo N.° 267-2017-EF , vigente a partir del 11 de septiembre de 2017, establece que se entiende por consumos, entre otros, a todas aquellas erogaciones de dinero efectuadas hasta el 31 de diciembre de 2015 destinadas a la adquisición de bienes y/o derechos que al 31 de diciembre de 2015 no se reflejan en su patrimonio, sea por extinción, enajenación o donación, entre otros.

En el referido caso, los bienes y/o derechos con los que contaba el contribuyente al 31 de diciembre de 2015, estos deberán ser declarados como tales.