Cuando se realizan mejoras en el bien, ¿estas forman parte de la renta de primera categoría?

El valor de las mejoras introducidas en el   bien por el arrendatario en tanto constituyan un beneficio para el   propietario y en la parte en que él no se encuentre obligado a reembolsar,   forman parte de la renta gravable del propietario en el ejercicio tributario   en que se devuelva el bien.

Base legal: Inciso   c) del artículo 23 de la Ley del Impuesto a la Renta, inciso   a) del numeral 3 del artículo 13 del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta.