En caso una persona natural domiciliada en el país labore para una empresa durante los meses de marzo a diciembre 2014 y verifique culminado el citado ejercicio que se le ha retenido un importe menor al que correspondía ¿Se encuentra obligado el trabajador dependiente a presentar la Declaración Jurada Anual del Impuesto a la Renta a fin regularizar el monto no retenido?

La persona natural no tiene la obligación a presentar declaración   jurada anual, toda vez que solo ha percibido rentas de Quinta Categoría.

Sin perjuicio de ello, la persona natural deberá regularizar el pago   del impuesto respectivo, hasta el vencimiento del plazo establecido para el   pago de regularización del referido impuesto, utilizando el Formulario 1662 o  el Formulario 1073 cuando carezca de RUC, consignando en el mismo el Código   de Tributo 3073 y como Periodo Tributario 13-2014.

Base Legal: Artículo 2° de la Resolución de Superintendencia 056-2011/SUNAT.