En enero 2015 se percibió el pago por un Recibo por Honorarios emitido en diciembre 2014. ¿A qué ejercicio gravable debe atribuirse dicho ingreso para efectos de su declaración?

Debe considerarse para el ejercicio gravable en el que se percibió el pago, es decir para 2015.

Base Legal: Inciso d) del Artículo 57°del D.S. 179-2004