¿En qué casos las empresas no están obligadas a retener a quien emite recibos por honorarios?

Los casos son los siguientes:

Cuando la empresa pertenece a un Régimen de Renta distinto al Régimen General.

Cuando el monto del Recibo por Honorarios es de S/. 1500 soles o menos.

Cuando el trabajador independiente ha solicitado la Suspensión de Retenciones de Cuarta Categoría y aún no supera el importe establecido para cada año (Para el año 2016: S/. 34,560)

Base legal: Art 71 inc b de la LIR y Art 2 numeral 2.2 de la RS 013-2007/SUNAT.

Literal c) del artículo 1 de la Resolución de Superintendencia N° 367-2015/SUNAT