Las sumas de dinero por concepto de movilidad que se le brinda al personal encargado de realizar trámites y cobranzas en la empresa en horario laboral, ¿califica como rentas de quinta categoría?

No, las sumas otorgadas por tales conceptos no constituyen   retribuciones por un servicio personal de libre disponibilidad del   trabajador, sino más bien como gasto directo de la empresa.

Informe 046-2008-SUNAT2B0000.

Base Legal: Artículo 34º del   TUO de la Ley del Impuesto a la Renta.