Para el cálculo del Impuesto a la Renta de Quinta Categoría ¿qué monto se considera como remuneración bruta?

Se considera el total de la remuneración mensual convenida menos las   tardanzas y permisos justificados y no justificados.

Informe No. 004-2014-SUNAT/5D0000.

Base legal: Artículos 34º;   57º y 59º del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta.