Por la venta de un inmueble adquirido por herencia en el 2012 y vendido en el mes de abril 2013. ¿Cómo se calcula el costo computable?

En el caso de inmuebles adquiridos por herencia, se considera   como “fecha de adquisición” en caso de una sucesión intestada, en la fecha de   la declaratoria de herederos, y si es una sucesión testamentaria, en la fecha   de inscripción del testamento en registros públicos,

Si   la fecha de adquisición fue antes del 01 de agosto de 2012, el costo   computable será el valor del autoevaluó ajustado con el Índice de Corrección   Monetaria que publica el Ministerio de Economía y Finanzas mensualmente.

Por el contrario si la fecha de adquisición fue a partir del 01 de agosto de   2012, el costo computable será cero pero se podrá considerar como costo   computable al que correspondía al transferente antes de la transferencia,   siempre que se acredite de manera fehaciente.

 Base legal:Numeral 3 de la Primera Disposición Transitoria del Decreto   Supremo Nº 86-2004-EF, artículo 3   y Primera Disposición   Complementaria Transitoria del   Decreto Legislativo 1120  y el inciso a.2) del artículo 21 de la Ley del  Impuesto a la Renta antes de la modificatoria introducida por el Decreto   Legislativo N° 1120, vigente a partir del 01.08.2012