¿ Qué plazo tiene el empleador para entregar el Certificado de Rentas y Retenciones de Quinta Categoría generadas por sus trabajadores dependientes durante el ejercicio anterior?

El empleador deberá entregar el Certificado de las Rentas y Retenciones realizadas antes del 1º de marzo de cada año, debiendo mencionar   en dicho documento, el importe abonado y las retenciones efectuadas en el   ejercicio anterior.

Base Legal: Numeral 1 del artículo 45º del Reglamento del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta,   Resolución de Superintendencia Nº 010-2006/SUNAT.