¿Quiénes están obligados a emitir recibos por honorarios electrónicos?

Procede la reversión del recibo por honorario electrónico, cuando se detectan errores en:

  • Datos de identificación del usuario del servicio.
  • Descripción o tipo de servicio prestado.
  • Tipo de renta que percibe por el servicio prestado (independiente o por desempeño de funciones de director de empresas, síndico, mandatario, etc.

Para que la reversión sea correcta no deberán existir pagos ni haberse emitido notas de crédito electrónica.

 Base Legal: Artículo 9 de la RS 182-2008/SUNAT