Si el empleador no retiene el Impuesto a la Renta de Quinta Categoría a uno de los trabajadores y regulariza el pago de la misma en el ejercicio siguiente en declaración mensual de febrero conforme lo establece la normativa vigente, ¿dicha situación lo exime del pago de la multa prevista en el artículo 177 numeral 13 del Código Tributario?

No. La regularización en el pago del impuesto que en su momento se   debió retener en el ejercicio anterior no libera al agente de retención de   dicha obligación; por tanto, estaría incurriendo en la aludida infracción   quedando obligado al pago de una multa correspondiente al 50% del importe no   retenido y no pagado dentro de los plazos establecidos.

Base legal:Literal e) artículo 39° del TUO del Reglamento del TUO de   la Ley del Impuesto a la Renta; Artículo 177 numeral 13 del TUO del Código   Tributario.