Si el inquilino no paga un mes de alquiler, ¿el propietario está obligado a pagar el impuesto?

Si, el propietario debe declarar y pagar el impuesto mensualmente, aun cuando el inquilino no hubiera cancelado el monto del alquiler.

Base legal: inciso b) del   artículo 57 de la Ley del Impuesto a la Renta