Si el pago del Impuesto Predial o de los Arbitrios Municipales son asumidos por el inquilino, ¿el monto del referido tributo constituirá parte de las Rentas de Primera categoría para el propietario del inmueble?

Sí, siempre y cuando, el pago del Impuesto Predial o de los Arbitrios   Municipales sean asumidos por el inquilino, cuando legalmente le correspondan   al propietario, en ese supuesto, se consideraran como parte de la base   imponible de la Renta de Primera Categoría a cargo del arrendador, a efectos   de calcular el Impuesto a pagar.

Opinión vertida en el Informe 088-2005 SUNAT

Base legal: Artículo 23 del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta.