¿Si el predio está desocupado, ¿existe la obligación de comunicar a la SUNAT?

No, el propietario no tiene obligación de comunicar a SUNAT cuando sus   predios estén desocupados.

Por otro lado, la norma establece que si el bien ha sido cedido a   terceros se presume que este está ocupado por todo el ejercicio gravable,   salvo que el propietario acredite lo contrario mediante la disminución en el   consumo de los servicios de energía eléctrica y agua o con cualquier otro   medio probatorio que se estime suficiente a criterio de la SUNAT.

Base legal:Último párrafo del inciso d) del artículo 23 de la Ley del Impuesto a la Renta

Literal 4.4.1 del artículo 13 del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta.