Si el propietario de un bien inmueble ubicado en el país es un persona natural no domiciliada que lo alquila a una persona natural o jurídica domiciliada ¿Quién es el obligado a efectuar el pago del impuesto a la renta de primera categoría?

Cuando el propietario que alquila el bien ubicado en el país califica   como un sujeto no domiciliado será el sujeto domiciliado al que le   corresponda retener, declarar y pagar el impuesto de renta de primera   categoría del sujeto no domiciliado.

Par tal fin, el agente de   retención presentará el PDT 0617 – Otras Retenciones y pagará el impuesto del   5% por renta de primera categoría sobre la totalidad del importe acreditado del arrendamiento.

Base legal:  Artículo 7 y   el inciso a) del artículo 9 de la Ley del Impuesto a la Renta.

Artículo 79 y el inciso e) del artículo 54 de   la Ley del Impuesto a la Renta.