Si transfiero a mi hijo un inmueble en anticipo de legítima, ¿estaré obligado a pagar Impuesto a la Renta?

La transferencia de propiedad a título   gratuito no califica como enajenación por lo que no estará obligado a pagar   impuesto.

Base legal:Artículo 5 de la Ley del Impuesto a   la Renta.