¿Si un sujeto no domiciliado propietario de un departamento ubicado en el país, cede el bien inmueble a otro no domiciliado, quien deberá pagar el Impuesto a la Renta de Primera Categoría?

Al ser el inquilino un sujeto   no domiciliado no califica como agente de retención por ello, será el propio   propietario no domiciliado quien deberá regularizar el pago del 5% del   Impuesto a través del Formulario No. 1073 – Boleta de Pago – Otros,   consignando el Código de Tributo 3061.

Base legal:Artículo 54 de la Ley del Impuesto a la Renta.