Si una persona natural no domiciliada propietaria de un departamento y un estacionamiento ubicado en el país, vende el estacionamiento a una persona domiciliada, ¿deberá pagar renta de segunda Categoría?

Si. El comprador domiciliado deberá realizar   la declaración mediante el PDT 0617 y pagar la retención realizada al no  domiciliado con la tasa del 30% sobre el monto acordado por la venta del inmueble.

 Base legal: inciso b)   artículo 54 de la Ley del Impuesto a la Renta.