Si una persona tiene varios predios que los alquila, puede paga el Impuesto a la Renta de todos sus inmuebles utilizando un sólo Formulario No. 1683 – Guía de Arrendamiento?

No, el propietario debe utilizar un Formulario No 1683 por cada bien inmueble que mantenga alquilado.

Base legal: Artículo 23 de la Ley del Impuesto a la Renta, artículos 2 y 4 de la Resolución de Superintendencia N° 99-2003-SUNAT