Si vendo mi única propiedad consistente en un terreno sin construir adquirido el 2014, ¿estoy exonerado de pago del Impuesto a la Renta?

La ganancia de capital generada por la venta   de un terreno sin construir adquirido a partir del 01.01.2004, que constituye   única propiedad del vendedor, sí se encuentra afecta al pago del Impuesto a la Renta de segunda categoría siempre que dicho terreno sin construir no  reúna las condiciones para calificar como casa habitación.

Opinión vertida en el Informe N° 091-2012-SUNAT/4B 0000

 Base Legal:Artículo 1°-A del Reglamento de la Ley del Impuesto a la   Renta.