Si vendo un departamento, una cochera y un cuarto de depósito ubicados en un mismo edificio, ¿me considero habitual en la venta de inmuebles?

No. Cuando los tres inmuebles mencionados se   encuentran ubicados en una misma edificación se encontraran comprendido  dentro de un Régimen de Unidades Inmobiliarias de Propiedad Exclusiva y de   Propiedad Común, por ello, la cochera y el cuarto de depósito no se  computarán para determinar la habitualidad.

Base legal:artículo 4 de la Ley del Impuesto a la Renta.